DISQUE ARCHAISANT EN JADE NEPHRITE BLANC,... - Lot 1028 - Boisgirard - Antonini - Nice

Lot 1028
Estimation :
80 - 150 EUR
Résultats sans frais
Résultat : 489EUR
DISQUE ARCHAISANT EN JADE NEPHRITE BLANC, BI / PI Chine, Epoque XXe siècle Circulaire et percé en son centre, il est sculpté sur l'avers en léger relief de quatre masques de taotié, sur l'envers de esses. D : 4,7 cm - Ep. : 0,4 cm Poids approximatif : 24 grammes AN OPENWORKED 'TAOTIE MASKS' ARCHAISTIC WHITE JADE DISC, BI / PI China, 20th century Provenance: Ancienne Collection M.C., Secrétaire au sein de la Délégation Française à Beijing / Pékin dans les années 1920/1930.
Mes ordres d'achat