DISQUE ARCHAISANT EN JADE NEPHRITE SCULPTE... - Lot 1029 - Boisgirard - Antonini - Nice

Lot 1029
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultats sans frais
Résultat : 3 864EUR
DISQUE ARCHAISANT EN JADE NEPHRITE SCULPTE DE TROIS DRAGONS CHI, BI / PI
Chine, Dynastie Qing
Circulaire, à percement central. Il est sculpté en bas-relief sur le dessus de trois dragons chi dont les corps décrivent des enroulements. Le dessous à décor en registres de motifs archaïsants aux textures variées témoignant du beau travail du lapidaire : surface aux multiples protubérances au centre ; chauves-souris et esses sur le pourtour. Pierre grise aux veinures rouille.
D : 9,5 cm - Ep. : 1 cm
Poids approximatif : 158,5 grammes

A CARVED JADE 'THREE DRAGONS' ARCHAISTIC DISC, BI / PI
China, Qing Dynasty
Mes ordres d'achat