PLAQUE / PENDENTIF A L'IMITATION D'UN DRAGON... - Lot 1032 - Boisgirard - Antonini - Nice

Lot 1032
Estimation :
80 - 150 EUR
Résultats sans frais
Résultat : 451EUR
PLAQUE / PENDENTIF A L'IMITATION D'UN DRAGON KUI / ARCHAIQUE EN JADE NEPHRITE BLANC
Chine, Epoque XXe siècle
S'inscrivant dans un rectangle vertical, elle est sculptée en ajours et par incisions sur les deux faces d'un dragon kui / archaïque dont les enroulements du corps dessinent des grecques.
H : 7,7 cm - l : 4,5 cm - Ep. : 0,4 cm
Poids approximatif : 42 grammes

A WHITE JADE 'KUI DRAGON' ARCHAISTIC PLAQUE / PENDANT
China, 20th century

Provenance: Ancienne Collection M.C., Secrétaire de la Légation de France à Beijing / Pékin, Chine, dans les années 1920/1930.
Mes ordres d'achat