SCEPTRE RUYI COMPOSITE EN JADE JADEITE Chine,... - Lot 1036 - Boisgirard - Antonini - Nice

Lot 1036
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultats sans frais
Résultat : 1 481EUR
SCEPTRE RUYI COMPOSITE EN JADE JADEITE
Chine, Epoque XXe siècle
Il est sculpté à l'imitation d'une branche de bois noueux parasité par des champignons amadouviers / lingzhi, douze au total. La tête du sceptre sculptée à l'imitation d'un champignon identifiable aux deux enroulements caractéristiques. Il se compose de deux parties : la tête, semblant plus ancienne, sculptée dans un jade jadéite vert laiteux avec infusions de rouilles et accents de vert pomme ; le manche sculpté dans un jade jadéite blanc, vert pomme et noir (veines naturelles dans la pierre, le manche cassé en deux parties et recollé par suite).
L: 36,7 cm - l: 8,5 cm - H: 3 cm
Poids approximatif : 303 grammes

A COMPOSITE JADEITE JADE RUYI SCEPTER
China, 20th century
Mes ordres d'achat