FLACON TABATIERE A EPAULES TOMBANTES EN AGATE... - Lot 1039 - Boisgirard - Antonini - Nice

Lot 1039
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultats sans frais
Résultat : 644EUR
FLACON TABATIERE A EPAULES TOMBANTES EN AGATE CAMEO, ma shang feng hou ????°
Chine, Dynastie Qing
A pied annulaire ovalisé, léger creux au dessous, panse en méplat, épaules tombantes et col droit. Elle est sculptée sur l'avers dans la croûte orangée d'un singe chevauchant un cheval, une abeille à leur côté. Cabochon de pierre verte. Très bien évidée (manque la spatule, petit éclat au devant).
H : 6,1 cm - l : 4,7 cm - P : 2,5 cm
Poids approximatif : 65 grammes
Note : La représentation d’un singe chevauchant un cheval formule un vœu de promotion immédiate à un très haut rang dans la hiérarchie des fonctionnaires : « ma shang feng hou » / « ???? »
Comparaison : Pour une tabatière également en agate présentant le même sujet, voir Christie's New York, " The Blanche B. Extein Collection Snuff Bottles ", 21/03/2002, lot 178.

A 'MONKEY, HORSE AND BEE' CARVED CAMEO AGATE SNUFFBOTTLE, ma shang feng hou ????
China, Qing Dynasty
Mes ordres d'achat