FLACON TABATIERE OVOIDE EN VERRE ROUGE /... - Lot 1043 - Boisgirard - Antonini - Nice

Lot 1043
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultats sans frais
Résultat : 644EUR
FLACON TABATIERE OVOIDE EN VERRE ROUGE / ORANGE A L'IMITATION DU CORAIL
Chine, Probablement de la fin de la Dynastie Qing
A fond en léger creux cerclé d'un fin anneau, panse ovoïde et court col droit qu'achève une petite lèvre ourlée. La panse sculptée en bas-relief de grecques archaïsantes dessinant des dragons kui affrontés. Frise de feuilles de bananier ceignant le pied. Bouchon au modèle avec spatule teintée orange (petits éclats ou défauts de sculpture au délicat pied annulaire).
H (bouchon inclus) : 6 cm - l : 4 cm - P : 3 cm
Poids approximatif : 63 grammes

A CORAL-IMITATION ORANGE-RED GLASS SNUFF BOTTLE
China, Probably late Qing Dynasty
Mes ordres d'achat