FLACON TABATIERE QUADRANGULAIRE EN JADE NEPHRITE... - Lot 1048 - Boisgirard - Antonini - Nice

Lot 1048
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultats sans frais
Résultat : 386EUR
FLACON TABATIERE QUADRANGULAIRE EN JADE NEPHRITE
Chine ou Tibet, Vers 1900
Le flacon enserré dans une monture de cuivre doré filigrané et peut être de vermeil sertie, au devant et à l'arrière, de cinq cabochons de turquoise et de corail rouge disposés aux terminaisons d'une croix tréflée ou rosace. Bouchon au modèle doté d'une spatule.
H (bouchon inclus) : 7,6 cm - l : 3,7 cm - P : 3 cm
Poids brut approximatif : 122 cm

A SILVER-MOUNTED SQUARE JADE SNUFF BOTTLE SET WITH CABOCHONS
China or Tibet, Circa 1900
Mes ordres d'achat