FRAGMENT DE PENDENTIF / D'ELEMENT DE COIFFE... - Lot 1000 - Boisgirard - Antonini

Lot 1000
Estimation :
3000 - 5000 EUR
FRAGMENT DE PENDENTIF / D'ELEMENT DE COIFFE / D'INSIGNE AVIFORME / AVIMORPHE EN JADE NEPHRITE
Chine, Probablement archaïque, De style Zhou ou Han
Sculpté dans une pierre verte aux inclusions blanches et rousses. Plaque découpée et traitée par incisions sur les deux faces. Lignes avec terminaisons enroulées et ce qui semble être des écailles ou des plumes (accidents et manques)
H: 5,5 cm - l: 11 cm - Ep.: 0,3 cm
Poids approximatif: 46 grammes
Note : Il semblerait qu'il puisse s'agir d'un fragment de huang, pendentif arqué aux deux percements pour suspension. Ici, un percement visible à la tête.

A RUSSET AND WHITE ACCENTS PALE-GREEN (LIKELY) ARCHAIC 'MYTHICAL BIRD' JADE FRAGMENT OF A PLAQUE / PENDANT / FINIAL
China, Probably archaïc, Zhou or Han style
Mes ordres d'achat