SUJET EN JADE NEPHRITE SCULPTE A L'EFFIGIE... - Lot 1005 - Boisgirard - Antonini

Lot 1005
Estimation :
1000 - 2000 EUR
SUJET EN JADE NEPHRITE SCULPTE A L'EFFIGIE D'UN GARCON A L'AMADOUVIER / LINGZHI
Chine, Dynastie Qing ou antérieur
Sculpté dans une pierre dans les tons gris et beige. Il donne à voir un petit garçon debout au corps tourné et à la tête de même. Il porte fleur un champignon amadouvier / lingzhi (accident et manque).
H: 6 cm - l: 3,2 cm - P: 2,5 cm
Poids approximatif: 60 grammes

A WHITE JADE CARVING OF A BOY WITH A LINGZHI FUNGUS
China, Qing Dynasty or earlier
Mes ordres d'achat