VERSEUSE / COUPE LIBATOIRE POLYLOBEE DE STYLE... - Lot 1007 - Boisgirard - Antonini

Lot 1007
Estimation :
150 - 300 EUR
Résultat : 386EUR
VERSEUSE / COUPE LIBATOIRE POLYLOBEE DE STYLE MOGHOL EN JADE JADEITE, YI
Chine, Epoque XXe siècle
A pied court ovalisé et léger creux au dessous. A profil octalobé à l'imitation d'une feuille ou d'une fleur. Elle est sculptée dans une pierre blanche d'un aspect laiteux (éclats mineurs à la lèvre, rouille et veine à l'anse).
H : 3,5 cm - l : 9 cm - P : 5,6 cm
Poids approximatif : 42 grammes
Note : Beau travail du lapidaire sensible dans la finesse des parois conférant à cet objet un aspect diaphane.

A MUGHAL-STYLE WHITE JADEITE JADE ARCHAISTIC LIBATION CUP, YI
China, 20th century
Mes ordres d'achat