PETITE VAISSELLE ARCHAISANTE EN CRISTAL DE... - Lot 1008 - Boisgirard - Antonini

Lot 1008
Estimation :
1500 - 3000 EUR
PETITE VAISSELLE ARCHAISANTE EN CRISTAL DE ROCHE, GUI
Chine, Dynastie Qing
Repose sur un pied annulaire. La coupe, hémisphérique, est flanquée de deux dragons chi affrontés l'escaladant. Ces derniers sont traités en quasi-ronde-bosse. Leurs queues se déploient sur le pourtour de la coupe dans des volutes enroulées (accidents et manques)
H: 4,2 cm - l: 12,2 cm - P: 6 cm
Poids approximatif: 122 grammes

A ROCK-CRYSTAL 'CHI DRAGONS' ARCHAISTIC VESSEL, GUI
China, Qing Dynasty
Mes ordres d'achat