[X] PORTE-CARTES EN IVOIRE DE CANTON Chine,... - Lot 1015 - Boisgirard - Antonini

Lot 1015
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 515EUR
[X] PORTE-CARTES EN IVOIRE DE CANTON
Chine, Canton / Guangzhou, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle
De section quadrangulaire, il ouvre à un couvercle. Il est sculpté toutes faces d'un décor couvrant aux sages taoïstes, aux bambous, saules pleureurs et aux pavillons. Médaillon laissé en réserve sur une face pour inscription d'un chiffre / d'armoiries / d'initiales.
H : 9,7 cm - l : 5,8 cm - Ep. : 0,7 cm
Poids approximatif : 38 grammes

A CANTONESE CARVED IVORY CARD-CASE / CARD-HOLDER
China, Canton / Guangzhou, Qing Dynasty, 19th century
Mes ordres d'achat