[X] CHARMANT PORTE-CARTES EN IVOIRE DE CANTON... - Lot 1016 - Boisgirard - Antonini

Lot 1016
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 773EUR
[X] CHARMANT PORTE-CARTES EN IVOIRE DE CANTON
Chine, Canton / Guangzhou, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle
De section quadrangulaire, à pourtour festonné, il ouvre à un couvercle. Il est sculpté sur l'avers d'un décor grouillant dans différents reliefs et, également, en plusieurs plans en creux. Celui-ci donne à voir de nombreux poissons (dont carpes et brochets) autant que des crustacés (dont crabes et écrevisses). L'envers aux nombreux sages taoïstes parmi pavillons dans un paysage planté de pins, de bananiers et de saules pleureurs.
H : 11 cm - l : 7,5 cm - Ep. : 1,8 cm
Poids approximatif : 122 grammes

A CANTONESE 'FISHES' CARVED IVORY CARD-CASE / CARD-HOLDER
China, Canton / Guangzhou, Qing Dynasty, 19th century
Mes ordres d'achat