[=] IMPORTANTE PAIRE D'ARMOIRES AUX VANTAUX... - Lot 1019 - Boisgirard - Antonini

Lot 1019
Estimation :
80000 - 120000 EUR
[=] IMPORTANTE PAIRE D'ARMOIRES AUX VANTAUX EN BOIS DE ZITAN Chine, Dynastie Qing, Les vantaux d'époque XIXe siècle Chaque à profil légèrement trapézoïdal, chaque reposant sur quatre pieds, chaque centrée en son sommet d'un fronton en ressaut sculpté de grecques, chaque montée à clefs. Outre les grecques au fronton, filets d'encadrements sculptés, décor simple et épuré. Seules les portes, centrées de panneaux tripartites, sont richement sculptées d'un décor grouillant avec une grande épaisseur / profondeur. Sur chaque, trois dragons probablement à cinq griffes (les cinquièmes semblant avoir été biffées) aux corps lovés qui disparaissent et surgissent parmi des volutes nuageuses. Un dragon de face dit ZHENG LONG et deux dragons de profil dits XING LONG. Légère garniture de plaques d'alliage cuivreux ciselées (probablement postérieures bien que correspondant stylistiquement à un modèle d'époque XVIIIe siècle) : serrures et charnières des portes. Cuivres dorés pour les sabots (fêles aux vantaux, petits éclats et manques çà et là, cinquièmes griffes des dragons biffées, manque certaines garnitures de sabots). Dimensions (chaque) : H : 188 cm - l : 78 cm - P : 49 cm. Provenance : D'une importante collection du Sud de la France. Comparaison : Ces panneaux, remarquables par leur sculpture grouillante jouant de toutes les possibilités offertes par l'épaisseur du bois, furent vraisemblablement partie intégrante d'un important ensemble de meubles. Pour des panneaux très similaires, se référer à ceux présents sur un cabinet conservé au sein du Musée du Palais de la Cité Interdite à Pékin / Beijing. Ces derniers sont datés du milieu de la période Qing. Ils sont illustrés in TIAN Jiaqing. " Classic Chinese Furniture of the Qing Dynasty ". Hong Kong : 1995. N°102. AN IMPORTANT PAIR OF ZITAN 'DRAGON' PANELS SET WITHIN CABINETS China, The doors Qing Dynasty and 19th century
Mes ordres d'achat