PETITE BOITE A FARD / A COSMETIQUES COUVERTE... - Lot 1026 - Boisgirard - Antonini

Lot 1026
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 386EUR
PETITE BOITE A FARD / A COSMETIQUES COUVERTE GODRONNEE A L’IMITATION DU CHRYSANTHEME, QINGBAI ???
Chine, Probablement de la Dynastie Song / Yuan
En céramique à glaçure céladon. Le dessous plat au biscuit laissé nu. L’ensemble pour sa majeure partie recouvert d’une fine glaçure céladonnée. Marque à trois caractères au dessous : ??? / W?ngji?jì (retranscription et lecture de la marque non garanties).
H : 5,3 cm – D : 5,4 cm
Provenance: Collection Y.C.B. - Constituée sur une période de vingt ans, dans les années 1970 et 1980. Pièces acquises, pour l'essentiel, auprès de Jean et Henri B., diplomates de carrière, le second ayant été, inter alia, Ambassadeur en Chine et en Corée. D'autres furent achetées auprès de M. Carlos Atalaya, alors antiquaire à Tanger et Marbella.
Note : La marque pointe vers la famille WANG laquelle, au même titre que la Famille ZHAN, produisait et signait des boîtes ainsi à cette époque : " Zhan jia hezi ji ".

A SMALL QINGBAI-GLAZED 'FOLIATE' COVERED BOX AND COVER ???
China, Probably Song / Yuan Dynasty
Mes ordres d'achat