COUPE HEXALOBEE A L’IMITATION D’UNE FLEUR... - Lot 1029 - Boisgirard - Antonini

Lot 1029
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 708EUR
COUPE HEXALOBEE A L’IMITATION D’UNE FLEUR DE MAUVE / QINGBAI
Chine, Probablement de la Dynastie Song / Yuan
A pied annulaire et léger creux au dessous, tous deux laissés à nu. La lèvre aux six pétales. A décor incisé sous une glaçure semi transparente d’un blanc ivoire. Réseau de craquelures en son sein.
H : 4,5 cm – D : 16 cm
Provenance: Collection Y.C.B. - Constituée sur une période de vingt ans, dans les années 1970 et 1980. Pièces acquises, pour l'essentiel, auprès de Jean et Henri B., diplomates de carrière, le second ayant été, inter alia, Ambassadeur en Chine et en Corée. D'autres furent achetées auprès de M. Carlos Atalaya, alors antiquaire à Tanger et Marbella.

A MAUVE-SHAPED QINGBAI-GLAZED BOWL
China, Probably Song / Yuan Dynasty
Mes ordres d'achat