BOL CONIQUE EN GRES A GLACURE DITE AUX « PAPIERS... - Lot 1030 - Boisgirard - Antonini

Lot 1030
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 932EUR
BOL CONIQUE EN GRES A GLACURE DITE AUX « PAPIERS DECOUPES »
Chine, Fours de Jizhou, Probablement de la Dynastie Song
Remarquable glaçure vibrante dans les tons bruns, marrons et, çà et là, lavande (restauration de type muséale / dite de présentation).
H: 7,3 - D: 11,5 cm
Provenance: Collection Y.C.B. - Constituée sur une période de vingt ans, dans les années 1970 et 1980. Pièces acquises, pour l'essentiel, auprès de Jean et Henri B., diplomates de carrière, le second ayant été, inter alia, Ambassadeur en Chine et en Corée. D'autres furent achetées auprès de M. Carlos Atalaya, alors antiquaire à Tanger et Marbella.

A 'JIZHOU' 'PAPER-CUT' BOWL
China, Jizhou kilns, Probably Song Dynasty
Mes ordres d'achat