COUPE CONIQUE EN GRES PORCELAINEUX A COUVERTE... - Lot 1032 - Boisgirard - Antonini

Lot 1032
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 644EUR
COUPE CONIQUE EN GRES PORCELAINEUX A COUVERTE LAIT / CARAMEL
Chine, Fours de Jian, Probablement de la Dynastie Song
A pied annulaire en ressaut avec léger creux, ces parties étant laissée à nu. A paroi droite. A épaisse couverte d’un blanc tourné tirant, selon les endroits et dans des transitions douces, vers le brun et vers le vert. Réseau de craquelures. Large coulure sur un côté (éclat à la lèvre).
H : 5,4 cm – D : 12,8 cm
Provenance: Collection Y.C.B. - Constituée sur une période de vingt ans, dans les années 1970 et 1980. Pièces acquises, pour l'essentiel, auprès de Jean et Henri B., diplomates de carrière, le second ayant été, inter alia, Ambassadeur en Chine et en Corée. D'autres furent achetées auprès de M. Carlos Atalaya, alors antiquaire à Tanger et Marbella.
Note: Une couleur surprenante qui semble devoir être due à une absence de maîtrise de la cuisson.

A JIAN CARAMEL-GLAZED STONEWARE CUP
China, Jian kilns, Probably Song Dynasty
Mes ordres d'achat