Lot 1046
300 - 500 €
Résultat : 322 €

SUITE DE DEUX (2) TUILES FAITIERES EN GRES PORCELAINEUX A GLACURE TRICOLORE / SANCAI
China, Province du Shaanxi / Shanxi, Probable travail de la Dynastie Ming
Toutes deux moulées à l'effigie d'immortels taoïstes cavaliers. Terre lourde et glaçure triple jaune, verte et marron dite " Sancai " ou encore " Œufs et épinards " (éclats, usures, petits manques).
Dimensions (la plus grande) : H : 32 cm - l : 12 cm - P : 25,5 cm

A NEAR-PAIR OF SANCAI-GLAZED SANDSTONE TILES
China, Shaanxi / Shanxi Province, Probably Ming Dynasty
Mes ordres d'achat