Lot 1085
400 - 600 €
Résultat : 451 €

MIROIR OCTOLOBE AU LIEVRE ET AU CRAPAUD
Chine ou Japon, Probable travail d'époque XVIIe siècle
Alliage cuivreux. Fonte légère. A rebord épais. Il est centré d'un bouton au percement permettant suspension. Une légère arête circulaire délimite deux registres. Sur l'aile, ce qui s'apparente à une frise de motifs floraux ou nuages. Au centre, apsara volant, lièvre et crapaud, tous réunis sous un arbre aux branches feuillues. Légère patine de malachite.
D : 14,7 cm - D : 0,3 cm
Poids approximatif : 254 grammes
Provenance : Collection de miroirs et de bronzes archaïques de M. VINIAKER. Acquisitions réalisées, pour l'essentiel, en vente aux enchères publiques en France dans le dernier tiers des années 1990 et au tout début des années 2000.

AN OCTAFOIL 'HARE AND FROG' BRONZE MIRROR
China or Japan, Probably 17th century
Mes ordres d'achat