Lot 2002
300 - 500 €
Résultat : 773 €

BOITE A FARD / COSMETIQUES LENTICULAIRE EN CERAMIQUE CELADON
Corée, Probable travail de la Dynastie Goryeo / Koryo
A fond en léger creux, profil caréné, couvercle de même. A glaçure céladon aux fines craquelures, raies incisées sur le pourtour du couvercle, centre dudit couvercle incrusté d’engobes faisant naître un lotus (quelques petits manques).
H : 3,3 cm - D : 8,5 cm
Provenance: Collection Y.C.B. - Constituée sur une période de vingt ans, dans les années 1970 et 1980. Pièces acquises, pour l'essentiel, auprès de Jean et Henri B., diplomates de carrière, le second ayant été, inter alia, Ambassadeur en Chine et en Corée. D'autres furent achetées auprès de M. Carlos Atalaya, alors antiquaire à Tanger et Marbella.
Comparaison: Pour une boîte similaire bien que plus grande, voir Christie's New York, 18/04/2018, lot 130.

A SLIP-INLAID 'LOTUS' CELADON COSMETIC BOX AND COVER
Korea, Probably Goryeo / Koryo Dynasty
Mes ordres d'achat