Lot 2058
1 000 - 2 000 €
Résultat : 96 600 €

ECOLE COREENNE attribuée à KIM MYEONG-GUK / GIM MYEONG-GUK / 金明國 / 김명국(1600-1662)
La Falaise Rouge 赤壁賦 / Personnages dans une barque naviguant sur un fleuve paisible, l’un se retournant au passage de trois grues, au fond falaise et montagnes, petite cascade à gauche
Encre et lavis d’encre sur soie
Montée en kakemono (orientation portrait, pour suspension)
La monture est inscrite au crayon de deux caractères vernaculaires : « 連澳 »
Elle est également inscrite, cette fois-ci à l’encre, ainsi : «  11 april 1951 by YEONDAM (KIM MYUNG GOOK) 金明國 about 350 years old » ainsi que d’une signature ? (illisible / à moins qu’il ne s’agisse, dans une graphie déliée, de la retranscription du nom de l’artiste)
117 x 62 cm
(pliures, usures etc. œuvre vendue en l’état)
Provenance: Collection Y.C.B. - Constituée sur une période de vingt ans, dans les années 1970 et 1980. Pièces acquises, pour l'essentiel, auprès de Jean et Henri B., diplomates de carrière, le second ayant été, inter alia, Ambassadeur en Chine et en Corée. D'autres furent achetées auprès de M. Carlos Atalaya, alors antiquaire à Tanger et Marbella.
Note : Donnant à voir des personnages dans une embarcation sur une rivière, cette œuvre semble devoir être inspirée de « La Falaise Rouge », poème en prose de Su Shi (蘇軾, 1037-1101). Ainsi, on pourrait y reconnaître Cao Cao (曹操) et y voir le fleuve Yangzi (揚子江).
Comparaison : Une œuvre que l’on peut mettre en rapport, de par son style enlevé, avec des paysages animés peints par cet artiste dont celui conservée au Musée National de Corée, Séoul, sous le numéro d’inventaire Deoksu 6164.

AN INK ON SILK DEPICTING DEPICTING A BOAT AND A CLIFF ATTRIBUTED TO KIM MYEONG-GUK / GIM MYEONG-GUK / 金明國 / 김명국(1600-1662), MOUNTED AS A KAKEMONO / KAKEJIKU
Korea, Yi / Choseon/ Joseon Dynasty
Mes ordres d'achat