JULES VERNE. LE MUSEE WEISSENBERG - QUATRIEME VENTE

jeudi 4 octobre 2018 11:00
1

* Les Grands Explorateurs/En Afrique, au Pôle Nord et en Océanie par Louis Boussenar

* Les Grands Explorateurs/En Afrique, au Pôle Nord et en Océanie par Louis Boussenard. Illustrations par Sahib, E. Mas, J. Férat, C. Clérice. Paris, Librairie illustrée, sd (vers 1890). Grand in-8° relié, cartonnage polychrome personnalisé en pleine percaline rouge de l’éditeur. Plaque de Paul Souze. Tranches dorées. Coiffe supérieure habilement restaurée. Sinon très bel état. […]
Estimation : 150.00 - 300.00 EUR
Adjudication : 398 EUR (frais inclus)
2

* Les Étrangleurs du Bengale par Louis Boussenar

* Les Étrangleurs du Bengale par Louis Boussenard. Illustrations par Clérice. Paris, Librairie Ernest Flammarion, sd (1899). Grand in-8° relié, cartonnage personnalisé en pleine percaline rouge de l’éditeur. Plaque signée C. Blancheland et reliure de Engel. Tranches dorées. Gardes fendues et cahiers déréglés comme souvent. Sinon bel exemplaire. Édition originale illustrée. Le titre le plus […]
Estimation : 100.00 - 200.00 EUR
3

* L’Invasion Jaune par le Capitaine Danri

* L’Invasion Jaune par le Capitaine Danrit. Illustrations par G. Dutriac. Paris, Ernest Flammarion Éditeur, sd (1905- 1906). 2 vol. grands in-8° reliés, cartonnages polychromes personnalisés en pleine percaline beige de l’éditeur. Reliure de Engel. Tranches dorées. Plats (du 2e volume) et coupes, frottés par endroits. Sinon bel exemplaire. Édition originale illustrée. En provoquant une […]
Estimation : 200.00 - 400.00 EUR
Adjudication : 559 EUR (frais inclus)
4

* La Guerre fatale par le Capitaine Danri

* La Guerre fatale par le Capitaine Danrit. Illustrations par Léon Couturier (Paul de Sémant). Paris, Ernest Flammarion Éditeur, sd (1901-1902). 3 vol. grands in-8° reliés, cartonnages polychromes personnalisés en pleine percaline rouge de l’éditeur. Reliure de Engel. Tranches dorées. Plaques frottées par endroit, comme toujours. Sinon bel exemplaire d’un bleu presque «fluo», très surprenant. […]
Estimation : 300.00 - 500.00 EUR
Adjudication : 746 EUR (frais inclus)
5

* La Guerre au Vingtième

* La Guerre au Vingtième Siècle/L’Invasion Noire par le Capitaine Danrit. Illustrations par Paul de Sémant. Paris, Ernest Flammarion Éditeur, sd (1895-1896). 4 vol. grands in-8° reliés, cartonnages en pleine percaline rouge de l’éditeur avec encadrement noir et titres dorés (1279 pages!). 2e plat avec encadrements noirs et un macaron de type Magnier «a», utilisé […]
Adjudication : 808 EUR (frais inclus)
6

* Photographie originale du capitaine Danrit, le «Jules Verne militaire», vers 1915

* Photographie originale du capitaine Danrit, le «Jules Verne militaire», vers 1915 Tirage original de format 11 x 16 cm avec envoi de sa veuve Marcelle Driant (fille du général Boulanger): «A Monsieur Michel Delaveau/avec toute ma sympathie/Boulanger – Driant/1933». Encadré (24,5 x 32,5 cm). Le capitaine Danrit (Émile Driant: 1855-1916), également surnommé le «Jules […]
Adjudication : 408 EUR (frais inclus)
7

* Le Tour du Monde de deux gosses par le Comte Henry de la Vaulx et Arnould Galopi

* Le Tour du Monde de deux gosses par le Comte Henry de la Vaulx et Arnould Galopin. Illustrations par E. Bouard et Paul Thiriat. Paris, Librairie Illustrée, Jules Tallandier Éditeur, sd (ca 1910). Petit in-4° relié, cartonnage personnalisé en pleine percaline rouge et or de l’éditeur avec titre or sur fond blanc et une […]
Estimation : 200.00 - 300.00 EUR
Adjudication : 373 EUR (frais inclus)
8

* Un défi au Pôle Nord par Emilio Salgar

* Un défi au Pôle Nord par Emilio Salgari. Illustrations par L. Amato (Genaro d’Amato). Paris, Librairie Ch. Delagrave, sd (1912). Grand in-8° relié, cartonnage polychrome personnalisé en pleine percaline grise de l’éditeur. Tranches dorées. Restauration à la charnière de la première garde. Exemplaire déréglé comme souvent. Sinon bel exemplaire. Édition originale illustrée. Exit Cook, […]
Adjudication : 224 EUR (frais inclus)
9

* Les Animaux sauvages par Louis Jacollio

* Les Animaux sauvages par Louis Jacolliot. Illustrations par A. Lançon. Paris, Ernest Kolb, Éditeur, sd (ca 1900). Grand in-8° relié, cartonnage polychrome personnalisé en pleine percaline rouge de l’éditeur. Tranches dorées. Reliure de Menon (?). Coiffe inférieure frottée et quelques pages déréglées. Sinon bel exemplaire d’excellente tenue malgré ses 791 pages! Édition origin ale […]
Adjudication : 497 EUR (frais inclus)
10

* Le Fulgur par Paul de Séman

* Le Fulgur par Paul de Sémant. Illustrations de Marin Baldo. Paris, Ernest Flammarion, 1910. Grand in-8 relié, cartonnage polychrome personnalisé en pleine percaline rouge de l’éditeur. Tranches dorées. Bel exemplaire. Édition originale illustrée. Un superbe et très étonnant roman fantastique (un monstre marin préhistorique, un requin à faire pâlir celui des Dents de la […]
Adjudication : 596 EUR (frais inclus)
11

* Pêcheur d’Islande par Pierre Lot

* Pêcheur d’Islande par Pierre Loti. Illustrations par E. Rudaux. Paris, Calmann-Lévy, Éditeur, 1893 (achevé d’imprimé du 15 nov. 1892). Grand in-8 relié, cartonnage polychrome personnalisé en pleine percaline rouge de l’éditeur. Plaque de Paul Souze. Reliure de Engel. Tranches dorées. Très bel exemplaire. Édition originale illustrée. Un grand classique de la littérature sous son […]
12

* Andersen’s Fairy tale

* Andersen’s Fairy tales. Illustrations par V. P.. London, Ward, Lock & Co, Limited, sd (1890?). Petit in-8° relié, cartonnage personnalisé en pleine percaline verte et or de l’éditeur. Gardes veloutée bleu nuit. «With one hundred full-page and other engraving» en N&B. XXXII (The life of Hans Christian Andersen) – 525 pp. Étiquette de libraire […]
Adjudication : 112 EUR (frais inclus)
13

* La Rupture/Conte en vers par Albert Christophl

* La Rupture/Conte en vers par Albert Christophle. Illustrations par A. Robida. Paris, Librairie Henri Floury, 1904. In-4° broché sous couverture crème rempliée. Il a été tiré de ce conte 25 exemplaires sur papier impérial du Japon et 275 exemplaires sur papier vélin. Celui-ci est un exemplaire sur papier impérial du Japon spécialement imprimé pour […]
Estimation : 150.00 - 250.00 EUR
14

* Le 20e Siècle/Roman d’une Parisienne d’après-demain +

* Le 20e Siècle/Roman d’une Parisienne d’après-demain + Le Vingtième Siècle/La Vie électrique/Scènes de la vie au 20e Siècle par A. Robida. Paris, A la Libraire Illustrée, sd (1895). 2 vol. in-12 brochés sous couvertures illustrées en couleurs de l’éditeur. Le premier volume est ici sous double emboîtage moderne en simili vélin et pièce de […]
Adjudication : 435 EUR (frais inclus)
15

* Voyages de Gulliver par Swif

* Voyages de Gulliver par Swift. Illustrations par A. Robida. Paris, Henri Laurens, Éditeur, sd (1905). Petit in-4° relié, cartonnage polychrome personnalisé en pleine percaline bleuvert de l’éditeur. Cartonnage biseauté. Tranches dorées. Gardes bleu. 124 illustrations couleurs et N&B. Exemplaire très frais. Édition originale illustrée. Un «voyage extraordinaire» à n’en pas douter! (Biblio. Brun n°1.229)
Adjudication : 99 EUR (frais inclus)
16

* Histoire et Aventures du Baron de Munchhause

* Histoire et Aventures du Baron de Munchhausen. Illustrations par A. Robida. Paris, Henri Laurens, Éditeur, 1933. Petit in-4° relié, cartonnage polychrome personnalisé en pleine percaline bleu-nuit de l’éditeur. Cartonnage biseauté. Gardes à décor floral. 93 illustrations couleurs et N&B. Petites taches blanches au bas du dos. Sinon bel exemplaire. Dans sa bibliographie, Ph. Brun […]
Estimation : 60.00 - 120.00 EUR
Adjudication : 62 EUR (frais inclus)
17

* L’Île des Centaure

* L’Île des Centaures. Texte et dessins d’A. Robida. Coll. Plume & Crayon. Paris, Henri Laurens, Éditeur, sd (1912). Petit in-8° relié, cartonnage polychrome personnalisé en pleine percaline grise de l’éditeur. Gardes bleu. 73 illustrations couleurs et N&B. Bel exemplaire. Édition originale illustrée. Une remarquable et délicieuse fantaisie, dans la veine des Voyages de Gulliver, […]
Adjudication : 249 EUR (frais inclus)
18

* L’Ingénieur Von Satana

* L’Ingénieur Von Satanas. Texte et dessins d’A. Robida. Paris, La Renaissance du livre, 1919. In-12 broché sous couverture illustrée en couleurs. 60 dessins N&B dont 20 en pleine page. Très bel état. Édition originale illustrée. Deux ans après la Grande Guerre, le monde est à nouveau en flammes et en proie à une guerre […]
Adjudication : 186 EUR (frais inclus)

Jules VERNE : Le Musée Weissenberg
Quatrième vente
: Mondes connus et inconnus
Livres – Lettres – Dessins – Photographies – Documents – etc.

première vacation à 11 h (lots 1 à 90)
seconde vacation à 14 h 30 (lots 91 à 321)

Expositions publiques:
Mercredi 3 octobre de 11h à 18h
Jeudi 4 octobre de 11h à 12h

EXPERTS DE LA VENTE:
Philippe Mellot
Expert agréé par le Conseil des Ventes Volontaires
Expert près la Cour d’Appel de Paris
Librairie Monte-Cristo
5 rue de l’Odéon
75006 Paris
tél.: +33(0)6 62 23 17 69
philippe.mellot@wanadoo.fr

Pour toute information sur la vente:
Me Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini
tél.: +33(0)1 47 70 81 36
mail: contact@boisgirard-antonini.com