Vente à 10h30 et 14h30 : BIJOUX & MONTRES

dimanche 12 août 2018 10:30
3

LOT en or jaune (750 millièmes) comprenant:

LOT en or jaune (750 millièmes) comprenant: – une BAGUE chevalière godronnée à motif rayonnant, monogrammée «MT». Travail français. Doigt: 55. Poids: 16,1 g. – cinq PENDENTIFS MÉDAILLES. Poids total: 12,8 g. – un PENDENTIF circulaire «mercure» signé LAVRILIER. Poids: 6,9 g. Poids total: 35,7 g.
Estimation : 500.00 - 600.00 EUR
Adjudication : 893 EUR (frais inclus)
5

LOT en or jaune (750 millièmes) comprenant: – une BAGUE godronnée, sertie d’une pierre rose. Doigt: 59. Poids brut: 9,7 g. – une MONTRE de COL ciselée de «fleurs et papillon». Cadran émail blanc, chiffres arabes. Travail français, vers 1900. Poids brut: 18,2 g. – une BAGUE chevalière guillochée et monogrammée. Travail français. Doigt: 61. […]
Estimation : 300.00 - 400.00 EUR
Adjudication : 612 EUR (frais inclus)
6

Deux BRACELETS gourmette en or jaune (750 millièmes):

Deux BRACELETS gourmette en or jaune (750 millièmes): – un à maille limée retenant une plaque gravée «J. Baptiste» et datée «27- 6 -25». Long.: 21,2 cm. Poids: 40,3 g. – un à maille anglaise. Chocs. Travail français, vers 1900. Long.: 20 cm. Poids: 20,5 g. Poids total: 60,9 g.
Estimation : 1000.00 - 1200.00 EUR
Adjudication : 1659 EUR (frais inclus)
8

LOT comprenant:

LOT comprenant: – une BROCHE «Moustique» en or jaune (750 millièmes). Travail français. Poids: 3,6 g. – une ALLIANCE en or jaune (750 millièmes), gravée à l’intérieure. Poids: 3,4 g. – un COLLIER trois ors (585 millièmes) 14 carats, torsadé. Long.: 44,5 cm. Poids 16,4 g.
Estimation : 280.00 - 300.00 EUR
Adjudication : 498 EUR (frais inclus)
11

Sept PIÈCES en or comprenant:

Sept PIÈCES en or comprenant: – une pièce de 2 POUNDS, «Victoria Golden Jubilée» (917 millièmes), datée 1887. Poids: 15,98 g. – deux pièces «Souverains» «George V» (917 millièmes) datées 1913. Poids: 7,99 g chacune. – une pièce de 20 Francs suisses, «Vreneli» (900 millièmes) datée 1935. Poids: 6,45 g. – une pièce de 20 […]
Estimation : 1000.00 - 1500.00 EUR
Adjudication : 2016 EUR (frais inclus)
13

LOT comprenant:

LOT comprenant: – un PORTE CLEFS commémoratif en argent (min. 800 millièmes) sculpté. Poids: 52,2 g. – une PAIRE de BOUCLES D’OREILLES «créoles» en or jaune (585 millièmes) 14 carats, finement godronné, à motifs de croisillons. Diam.: 4,5 cm. Poids: 4,2 g.
Estimation : 30.00 - 50.00 EUR
Adjudication : 89 EUR (frais inclus)
15

LOT en or jaune (750 millièmes) comprenant: – deux PENDENTIFS et leur chaînette respective, ajouré et ciselé, dont un orné d’une pièce de 20FF. Poids: 25,2 g. – deux BAGUES chevalières monogrammées. Doigts: 63 et 55. Poids: 27 g. – une ALLIANCE ciselée. Doigt: 53. Poids: 1,6 g. – DÉBRIS d’or. Poids: 2,2 g. Poids […]
Estimation : 800.00 - 1000.00 EUR
Adjudication : 1467 EUR (frais inclus)
16

LOT en or jaune et or gris (750 millièmes) comprenant:

LOT en or jaune et or gris (750 millièmes) comprenant: – une CHAÎNETTE avec PENDENTIF serti d’une pierre bleue. Poids: 4,8 g. – un BRACELET orné d’une plaque gravée «Jean-François». Poids: 3,5 g. – une PARTIE de BRACELET rigide ouvrant. Poids: 69 g. – un ÉLÉMENT de BROCHE. Poids: 6,5 g. – DÉBRIS. Poids: 14,5 […]
Estimation : 1800.00 - 2000.00 EUR
Adjudication : 2488 EUR (frais inclus)
17

LOT en or jaune et or gris (750 millièmes) comprenant: – une BROCHE barrette, maille gourmette, sertie de petits diamants. Poids brut: 11,2 g. – une PAIRE de BOUCLES D’OREILLES sertie de pierres blanches. Poids brut: 4,6 g. – une PAIRE de BOUCLES D’OREILLES circulaires sertie de pierres rouges cabochons et diamants, son PENDENTIF en […]
Estimation : 50.00 - 80.00 EUR
Adjudication : 727 EUR (frais inclus)

BIJOUX & MONTRES
à 10 h 30 (Lots 1 à 279)
à 14 h 30 (Lots 280 à la fi n)

EXPOSITIONS PUBLIQUES :
Vendredi 10 août de 17 h à 20 h
Samedi 11 août de 11 h à 13 h et de 14 h 30 à 20 heures

Téléphone sur place pendant les expositions et les ventes : 05 59 47 45 80

Expert :
Annabelle CUKIERMAN
Expert Joaillier
11 rue de Provence – 75009 PARIS
Tél. : +33 (0)6 09 73 23 98
E-mail : annabelle.cukierman@gmail.com