PRESSE-PAPIERS EN CRISTAL - OPALINES - VERRERIE - BOÎTES PRÉCIEUSES

jeudi 8 novembre 2018 14:15
8

S

SD. Sulfures et boules presse-papiers. Charles Massin.
Estimation : 20.00 - 30.00 EUR
Adjudication : 26 EUR (frais inclus)
10

Presse-papiers à fond rose opaque doublé sur émail blanc, orné d’une guirlande polylobée composée de bonbons blancs alternés de bonbons bleu clair; bonbon central en moule à gâteau vert, blanc et rose (bulle percée vers la base

Presse-papiers à fond rose opaque doublé sur émail blanc, orné d’une guirlande polylobée composée de bonbons blancs alternés de bonbons bleu clair; bonbon central en moule à gâteau vert, blanc et rose (bulle percée vers la base). Diam. 7,7 cm, haut. 5 cm.
Estimation : 600.00 - 800.00 EUR
11

Presse-papiers à fond vert clair opaque doublé sur émail blanc, orné d’une guirlande en forme de noeud formée de bonbons tricolores; cercle périphérique de bonbons blancs à coeur ros

Presse-papiers à fond vert clair opaque doublé sur émail blanc, orné d’une guirlande en forme de noeud formée de bonbons tricolores; cercle périphérique de bonbons blancs à coeur rose. Diam. 8,1 cm, haut. 4,8 cm.
Estimation : 400.00 - 500.00 EUR
Adjudication : 957 EUR (frais inclus)
13

Presse-papiers signé et daté B 1847, à motif de millefiori de cannes polychromes dont neuf à silhouette Gridel (écureuil, primevère sur tige, deux oiseaux, deux singes, perdrix, deux fleurettes

Presse-papiers signé et daté B 1847, à motif de millefiori de cannes polychromes dont neuf à silhouette Gridel (écureuil, primevère sur tige, deux oiseaux, deux singes, perdrix, deux fleurettes). Diam. 7,9 cm, haut. 5 cm.
Estimation : 1000.00 - 1200.00 EUR
Adjudication : 1786 EUR (frais inclus)
16

Presse-papiers orné de deux fleurs: une primevère tricolore à six pétales crénelés et étamines en flèches rouges, et une fleurettes à cinq pétales blancs, sur une tige verte portant cinq feuilles; couronnes périphériques de bonbons roses et blancs alternés de bonbons blanc

Presse-papiers orné de deux fleurs: une primevère tricolore à six pétales crénelés et étamines en flèches rouges, et une fleurettes à cinq pétales blancs, sur une tige verte portant cinq feuilles; couronnes périphériques de bonbons roses et blancs alternés de bonbons blancs. Taille à cinq pontils et fenêtre supérieure. Diam. 5,2 cm, haut. 3,2 cm.
Estimation : 1200.00 - 1400.00 EUR
17

Presse-papiers à motif de bouquet dressé composé de trois fleurettes (une blanche, une bleue et une rose), de deux bonbons et de feuillage verts, la base entourée d’une torsade blanche filigranée entre deux filets incolore

Presse-papiers à motif de bouquet dressé composé de trois fleurettes (une blanche, une bleue et une rose), de deux bonbons et de feuillage verts, la base entourée d’une torsade blanche filigranée entre deux filets incolores. Taille en nid d’abeilles et huit pontils latéraux. Diam. 8 cm, haut. 5,3 cm.

PRESSE-PAPIERS EN CRISTAL – OPALINES – VERRERIE – BOÎTES PRÉCIEUSES

Expositions publiques :
Mercredi 7 Novembre 2018 de 11 h à 18 h
Jeudi 8 Novembre 2018 de 11 h à 12 h

Contact :
Isabelle DELHOMME

EXPERT:
Roland DUFRENNE
Boules presse-papiers en cristal, Verrerie Art Nouveau & Art Déco
roland.dufrenne@cegetel.net
+33(0)6 63 41 42 05