BERNARDO ou BERNART DE ARAS
ex Maître de Pompién

Lot 2
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 31 900EUR
BERNARDO ou BERNART DE ARAS
ex Maître de Pompién

Documenté en Aragon de 1433 à 1472
La Vierge et l'Enfant en trône et deux anges
Centre de retable Peinture mixte sur panneau de bois 141cm x 93cm
Etat:
Surface picturale: usures et restaurations, soulèvements visibles sur l'aile de l'ange de gauche et quelques manques visibles. Ecoinçons et arbres: surpeints plus tardifs. Ornementation dorée gravée ou en relief: d'origine
Inscriptions:
Une galerie d'arcades reposant sur un muret de pierre d'où s'échappent la cime pointue d'arbres, sert d'arrière-plan à cette représentation de la Vierge tenant l'Enfant assise au centre sur un imposant trône architecturé reposant sur un socle en forme de demi-cercle; une tenture dorée et ouvragée sert de dossier. Au premier plan et de part et d'autre du trône, deux anges agenouillés offrent chacun une corbeille de fleurs ou de fruits. La Vierge, la tête couronnée est vêtue d'une robe à motifs dorés que recouvre un large manteau bleu doublé de rouge et bordé de liserés dorés en relief; elle tient l'Enfant sur son bras droit tandis que sa main gauche exhibe une pomme avec ostentation. Le corps de l'Enfant à demi nu est recouvert d'une simple draperie blanche et les deux anges aux larges ailes repliées sont chacun vêtus de manteaux rouges plissés dont les encolures dorées sont également en relief. Les têtes de tous les personnages sont auréolées.
Cette composition répond aux schémas traditionnels de la Vierge en majesté dont le type fleurit en occident tout au long de la période gothique et se prolonge à la Renaissance. Au début du XVe siècle, dans le royaume d'Aragon ces modèles proliférèrent à la suite des oeuvres de Jaime Huguet peintre catalan d'obédience hispano-flamande dont la présence à Saragosse influença l'école locale dont Martin de Soria fut le chef de file et Bernardo de Aras l'un des suiveurs. Connu
Mes ordres d'achat