PALERME

Lot 43
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 2 807EUR
PALERME
Albarello à décor polychrome dans le goût de Faenza d'un saint Jérôme pénitent dans un médaillon se détachant sur un fond bleu orné de trophées et d'un mascaron. Guirlande sur la base et le col. (Fêlure)
XVIe siècle
Hauteur: 29,5 cm
cf. Pour des modèles de même style, voir J. Giacometti, Les majoliques des musées nationaux, 1974, p. 442.
Mes ordres d'achat