lundi 10 décembre 2018 15:00
1

SAINT MARTIN PARTAGEANT SON MANTEAU

SAINT MARTIN PARTAGEANT SON MANTEAU Peinture à l’oeuf sur panneau de bois H.134cm; L. 145,5cm Etat: Panneau constitué de quatre planches au fil horizontal assemblées à joints vifs, renforcées au revers par un parquet en bois fixe. Fentes longitudinales visibles au centre et dans le haut du tableau. Surface picturale: usures, restaurations Singulière image, sans […]
Estimation : 25000.00 - 30000.00 EUR
Adjudication : 137808 EUR (frais inclus)
2

Documenté en Aragon de 1433 à 1472

Documenté en Aragon de 1433 à 1472 La Vierge et l’Enfant en trône et deux anges Centre de retable Peinture mixte sur panneau de bois 141cm x 93cm Etat: Surface picturale: usures et restaurations, soulèvements visibles sur l’aile de l’ange de gauche et quelques manques visibles. Ecoinçons et arbres: surpeints plus tardifs. Ornementation dorée gravée […]
Estimation : 15000.00 - 20000.00 EUR
Adjudication : 31900 EUR (frais inclus)
6

Portrait de femme à la collerette

Portrait de femme à la collerette Huile sur panneau préparé (restaurations anciennes) 47 x 28.5 cm Provenance: Acquis à la Galerie Jacques OLLIER, Louvre des antiquaires, Paris 75001 5ème Biennale des Antiquaires à Cannes Septembre 1989. Gortzius Geldorp a commencé sa carrière dans l’atelier de Franz Francken l’Ancien vers 1570, puis de Frans Pourbus l’Ancien. […]
Estimation : 6000.00 - 8000.00 EUR
Adjudication : 20416 EUR (frais inclus)
7

Portrait de Charles III, duc de Lorraine (1543-1608), enfant, en habit vert

Portrait de Charles III, duc de Lorraine (1543-1608), enfant, en habit vert Huile sur panneau parqueté (usures et restaurations anciennes, petits manques) 31,5 x 24,7 cm Provenance: MERCIER-VELLIET-THUILLER lot n°3 de la vente du 14/03/1981 Ce tableau est très proche d’un portrait en pied de Charles III, duc de Lorraine, conservé dans les collections du […]
Estimation : 3000.00 - 4000.00 EUR
Adjudication : 10846 EUR (frais inclus)
11

Coupe de raisins, grenades sur un entablement orné d’un tapis oriental

Coupe de raisins, grenades sur un entablement orné d’un tapis oriental Huile sur Toile (Restaurations anciennes) 81 x 100 cm Cadre en bois doré et sculpté XVIIIème Si la nature morte était en France, dans la première moitié du XVIIe siècle, la peinture sereine et intime d’une «vie silencieuse», le genre évolua au début du […]
Estimation : 12000.00 - 15000.00 EUR
Adjudication : 38280 EUR (frais inclus)
12

Nature Morte à la corbeille d’osier, poires, coins et prunes sur un entablement animé d’un singe grignotant des cerises

Nature Morte à la corbeille d’osier, poires, coins et prunes sur un entablement animé d’un singe grignotant des cerises Huile sur panneau trois planches non parquetées (restaurations anciennes et usures), signée Jan BOUMAN Fec en bas à droite sur l’entablement et datée 1642 au pied de la corbeille 58.5 x 72 cm Jan Bouman, né […]
Adjudication : 15312 EUR (frais inclus)
15

Nature Morte à la coupe et à la corbeille de fruits, verre Rohmer et écrevisse sur un entablement

Nature Morte à la coupe et à la corbeille de fruits, verre Rohmer et écrevisse sur un entablement Huile sur toile (restaurations anciennes) 76 x 101 cm Provenance: Acquis en 1989 à la Galerie d’Art Saint-Honoré. Joris van Son fut déclaré par ses contemporains «peintre excellent en fruits et fleurs». Son art témoigne d’une forte […]
Adjudication : 26796 EUR (frais inclus)

ATTENTION CHANGEMENT HORAIRE VENTE 15 HEURES le 10/12/2018-EXPOSITION LE MATIN DE LA VENTE 10h-14h

COLLECTION LAURENT HORNY (1922-2000)

Un goût Moderne d’Hier à Aujourd’hui

Laurent Horny eut l’existence des hommes passionnés qui connurent mille vies.
Scientifique, il fut très jeune médecin à l’âge de 20 ans. Parallèlement à son exercice professionnel, il se passionne pour la linguistique.
Ami intime de Paul Robert, il participa à l’élaboration du dictionnaire éponyme. Son savoir et ses recherches, l’ont amené à donner des conférences sur la langue française de par le monde.

Toutefois, son penchant pour les châteaux et les antiquités va guider constamment son parcours atypique malgré ses voyages et sa carrière.
Sa première acquisition fut le château de CABRERETS dans le Lot avec l’ensemble de son mobilier à la fin des années 60.
Il le revend et décide de s’installer à Aubeterre en Charente Maritime. Il achète  par la suite le château du FOSSAT qu’il décore entièrement avant de venir sur la côte d’azur au milieu des années 70.
C’est à SEILLANS qu’il réside. Il devint propriétaire de la célèbre maison varoise de Max ERNST qu’il acquiert auprès de l’artiste lui-même.

Changement de vie, il décide de devenir antiquaire et décorateur.
Dernière acquisition, une merveilleuse propriété médiévale dans le Périgord dont l’intérieur fut publié dans les grandes revues de décoration de l’époque.
Sa rigueur scientifique explique probablement son appétence pour la Renaissance et le Grand Siècle classicisant. Cependant, homme de goût ouvert au monde il recherche le beau là où il est, notamment dans l’art contemporain.

Son activité se développe fortement auprès d’une clientèle nationale et internationale entre Paris et Cannes ou il développe une activité de décorateur, qu’il intérrompt en 1989, année de sa retraite sur la Riviera
Nous vous laissons découvrir à travers ce catalogue sa collection personnelle, subtil mélange entre modernité et tradition.

INFORMATIONS PRATIQUES

Expositions Publiques
Samedi 8 décembre de 11h à 18h
Lundi 10 décembre de 10h à 14h

Pour toute information sur la vente :
contact@boisgirard-antonini.com
+33(0)1 47 70 81 36

EXPERTS :
Tableaux Anciens
Alexis BORDES
+33(0)1 47 70 43 30
expert@alexis-bordes.fr

Arts d’Orient
Alexis RENARD
Membre de la Chambre Nationale des Experts Spécialisés C.N.E.S.
+33(0)1 44 07 33 02
alexis@alexisrenard.com

Céramique Italienne
Michel VANDERMEESCH
+33(0)1 42 61 23 10
vandermeersch75@gmail.com

Mobilier et Objets d’Art
Cabinet Etienne MOLINIER
+00(33) 6 09 25 26 27

Art Moderne et Contemporain
Piotr