ETIENNE- MARTIN (1913-1995)

Lot 219
8 000 - 10 000 €
Résultat : 51 040 €

ETIENNE- MARTIN (1913-1995)

Tête aux mains, 1951/1989
Bronze, signé sur la base ex. e.a. no I/II, cachet du fondeur Blanchet-Landowski
Exposé: «Corps-Figures, la figuration humaine dans la sculpture du XX siècle», Artcurial, Paris, 27 avril-1 juillet 1989, repr. p. 69; Tirage à seulement 2 exemplaires, le deuxième exemplaire est exposé au Musée des Beaux-Arts de Dijon
Oxydation du bronze
100 x 84 x 70 cm
Joint: certificat de l'artiste du 25 mars, 1994
Reproduit: dans «Atelier Etienne-Martin», Musée des Beaux-Arts de Lyon, 22 octobre 2011-23 janvier 2012, Editions Hazan, Paris /Musée des Beaux -Arts de Lyon, 2011 p.4, et dans Michel Ragon, «Etienne-Martin», édition La Connaissance, Bruxelles,1970, p. 120, no. 52, reproduction de la version en plâtre de 1951
Mes ordres d'achat