Lot 70
1 000 - 1 500 EUR

Rare encrier Abbasside en céramique
Terre cuite à glaçure verte
Asie centrale, probablement Samarcande, IXe siècle, Dynastie Abbasside
Hauteur: 6; Diamètre: 8,5 cm
Cet encrier de forme cylindrique se compose d'une double-paroi, la première présentant un décor de losanges ajourés.
(Cassé-collé, restaurations)

Publication: Catalogue d'exposition, Arts from the land of Timur: an exhibition from a Scottish Private Collection, Sogdiana Books, 2012, p. 122, n°243.
Pour un exemple proche, voir: Catalogue d'exposition, Terres secrètes de Samarcande: Céramiques du VIIIe au XIIIe siècle, Institut du Monde Arabe, 1992, p. 112, n°277.
Mes ordres d'achat