Lot 71
400 - 500 EUR
Résultat : 510 EUR

Médaillon Qarakhanide
Bronze ou fonte de laiton
Asie Centrale, Probablement Semirechye,
Fin du XIe - début du XIIe siècle,
Dynastie Qarakhanide
Diamètre : 4 cm
Il est orné d’une frise de calligraphies en coufique et d’un médaillon central à décor végétal.
Les inscriptions correspondent probablement à la phrase al-baraka wa al-raḥma min Allah li-ṣāḥibihi, que l’on pourrait traduire par «Que la bénédiction et la miséricorde de Dieu aillent à son propriétaire».

Publication: Catalogue d’exposition, Arts from the land of Timur: an exhibition from a Scottish Private Collection, Sogdiana Books, 2012, p. 159, n°325.
Mes ordres d'achat