Lot 76
1 200 - 1 500 EUR

Petit tabouret en céramique
Céramique à décor peint en noir et cobalt sous glaçure turquoise
Levant, XIIIe - XIVe siècle
Hauteur: 12; Diamètre: 18 cm
Ce petit tabouret de forme hexagonale et architecturée se compose d'une double paroi latérale. Une première paroi ajourée forme des arcatures et colonnades peintes en cobalt, devant une seconde paroi ornée de motifs floraux peints en noirs. Il repose sur six pieds sphériques.
(cassé-collé, manques, accident à un pied)
Les pièces de forme de cette typologie sont rares.
Un tabouret similaire en céramique lustrée est conservé au Philadelphia Museum of Art (1943- 41-1).
Mes ordres d'achat