Lot 78
200 - 300 EUR
Résultat : 255 EUR

Pichet en céramique de Kashan
Pâte siliceuse à décor peint en noir sous glaçure turquoise
Iran, Kashan, XIIIe siècle
Hauteur: 14,5 cm
À glaçure turquoise, il présente une panse à décor de larges godrons peints en noir, et un petit col peint d'une frise calligraphique en négatif.
Une petit anse relie le col à la panse.
Pour un pichet de même typologie, voir: Watson O. (2006), Ceramics from Islamic Lands, The al-Sabah Collection, Kuwait National Museum, Thames and Hudson, p. 342, Cat. N. 10.
(Cassé-collé, restaurations)
Mes ordres d'achat