Lot 81
2 500 - 3 000 EUR

Sept carreaux de céramique en lajvardina
Céramique à décor lajvardina - corail, blanc et or peint sur glaçure cobalt
Asie Centrale, Fin du XIVe siècle, Période Timouride
Hauteur du plus grand: 12,5; Largeur: 7 cm
Cet ensemble comporte cinq carreaux en forme de pentagones, et deux carreaux polygonaux. Le décor se compose d'une glaçure cobalt et d'un décor peint en corail, blanc et or, de fleurettes centrales encadrées de double-liserés.
La technique du lajvardina tire son nom du persan lajvard qui signifie «lapislazuli ». Une première cuisson était destinée à faire tenir la glaçure de couleur turquoise ou cobalt, sur laquelle le décor or et polychrome était ensuite apposé, avant une seconde cuisson.
(Égrenures restaurées)

Publication: Catalogue d'exposition, Arts from the land of Timur: an exhibition from a Scottish Private Collection, Sogdiana Books, 2012, p. 217, n°455.
Mes ordres d'achat