Lot 86
1 200 - 1 500 EUR
Résultat : 1 531 EUR

Coffre Ottoman
Marqueterie de bois, nacre et écaille de tortue
Turquie, Fin XVIIe - début du XVIIIe siècle, Empire Ottoman
Hauteur: 30; Largeur: 54,5; Profondeur: 31 cm
Le décor général marqueté de nacre, d'écaille de tortue et de bois, forme sur toutes les faces des motifs de damiers et de grands motifs floraux dans des cartouches. Les compartiments intérieurs sont recouverts de soie rouge.
(nombreuses restaurations, manques, usures, taches)
Mes ordres d'achat