Lot 89
2 500 - 3 000 EUR
Résultat : 3 190 EUR

Extrait d'un Tarjumat al-‘Arbayn
Encre, pigments polychromes et or sur papier
Iran oriental, XVIe - XVIIe siècle, Dynastie Safavide
Hauteur reliure: 20; Largeur reliure: 14 cm
Le Tarjumat al-‘Arbayn ou Traduction des Quarante de Jami, est une compilation de Quarante sentences ou hadith de Mahomet. Cet extrait, signé «Abd Sultan ‘Ali», se compose de quatre pages calligraphiées et enluminées. Une préface, au texte incomplet, est ornée d'un cartouche enluminé d'arabesques à l'or sur fond bleu. Elle est suivie de hadiths en djeli nasta'liq, accompagnés de leur traduction persane en écriture nasta'liq fine, sous forme de quatrains disposés en oblique entre des cartouches triangulaires polychromes ornés d'arabesques.
Dans une reliure en cuir.

Publication: Arts from the land of Timur: an exhibition from a Scottish Private Collection, SogdianaBooks, 2012, p. 262, cat. no.488.
Christie's, Art of the Islamic and Indian Worlds, Londres, 13 avril 2010, lot 175.
Mes ordres d'achat