Lot 90
1 200 - 1 500 EUR
Résultat : 2 424 EUR

Manuscrit poétique persan - Tuḥfa al-‘irāqayn de Khāqānī
Encre, pigments polychromes et or sur papier
Iran Oriental, Probablement Khorassan, XVIIe siècle
Hauteur : 24 : Largeur : 13 ; Epaisseur : 3 cm
Ce manuscrit est une copie d’un Torfa al ‘Iraqiyn, ou Les présents des deux Irak, du poète persan Khāqānī. Il présente un frontispice ou sarlohw richement enluminé en polychromie, avec un médaillon central comprenant l’inscription en kufic ornemental : « Allah est sans pareil ».
Il s’agit d’un poème décrivant le récit du premier pélerinage de Khāqānī à la Mecque. Le texte écrit en nasta’liq est réparti sur deux colonnes.
Le manuscrit est daté muharram 1025 AH / janvier-février 1616, et est signé « Katabahu al-‘abd al-dā‘ī ‘abd al-ghanī » / Copié par l’humble, le supplicant, Abd al-Ghani.
La reliure en cuir est ornée de mandorles centrales fleuries à l’or. Le manuscrit porte diverses marques de timbres de possesseurs sur les
premiers et derniers folios.

Publication : Catalogue d’exposition, Arts from the land of Timur: an exhibition from a Scottish Private Collection, Sogdiana Books, 2012, p.263,
cat. no.490.
Christie’s, Art of the Islamic and Indian Worlds, Londres, 5 Octobre 2010, lot 198.
Mes ordres d'achat