Lot 96
200 - 300 EUR

Quatre pages de manuscrit ancien
Encre et pigments polychromes sur feuille de palme
Inde ou Népal, XVIIe siècle ou antérieur
Hauteur d'un feuillet: 5; Largeur: 60 cm

Provenance: Vers 1958, don du gouvernement indien à M. Oscar Debunne, fonctionnaire aux Nations Unies.
Ces quatre feuillets se composent chacun de trois paragraphes de textes répartis sur huit lignes. L'un est illustré d'une peinture polychrome au centre.
Mes ordres d'achat