Lot 97
80 - 100 EUR

Page de diagrammes Jaïn (Yantras)
Encre et pigments rouges sur papier
Inde, XIXe siècle
Hauteur page: 21; Largeur: 26 cm
Cette page est ornée de quatre diagrammes jaïn et de mentions manuscrites en devanagari. Ce type de représentations en forme de mandalas évoquent à la fois la notion de support de méditation, de représentation du monde, et du cosmos. Dans un cadre en bois exotiques.
Pour une étude sur le Jaïnisme et ses représentations, voir: Catalogue d'exposition, Victorious Ones - Jain images of Perfection, New York: The Rubin Museum of Art / AhmedabaDiam.: Maping Publishing.
(Taches, usures)
Mes ordres d'achat