Lot 98
300 - 400 EUR

Scène du Ramayana - La destruction de Ravana
Encre, pigments polychromes et or sur papier
Nord de l'Inde, XVIIIe - XIXe siècle
Hauteur: 25; Largeur: 15,5 cm
Cette scène du célèbre récit épique le Ramayana représente la bataille finale entre le héros Rama et le démon Ravana, qui a enlevé sa femme Sita. Rama a poursuivi Ravana sur son grand char en or et a tiré des flèches dorées qui se sont transformées en serpent. Ici, les flèches de Rama ont déjà coupé une grande partie des bras de Ravana qui tombent au sol.
(Usures et manques sur les bordures)
Mes ordres d'achat