Lot 119
400 - 600 EUR

Panneau de velours Ottoman de Scutari
Velours rouge et vert sur fond crème
Turquie, Scutari - Usküdar, XIXe siècle, Empire Ottoman
Hauteur à vue: 119; Largeur à vue: 58 cm

Provenance: Collection privée européenne
Ce panneau de velours d'Uskudar, ville turque plus connue sous le nom de
Scutari, était probablement un yastik, ou revêtement de coussin. Il est orné d'un médaillon central à décor de grappes de raisin stylisées, centré d'une étoile entourée de fleurs et de coeurs pointés. En bordure, une frise de rinceaux.
(Usures)
Mes ordres d'achat