Lot 123
1 200 - 1 500 EUR

Ensemble de pièces d'armures et armes
Acier damasquiné d'or dans la technique du koftgari
Monde Indo-Persan, XIXe siècle

Provenance: réputé provenir du Château de Toqueville
Bazu band: Hauteur: 35; Largeur: 10 cm
Hache: Hauteur: 62; Largeur: 24 cm
Casque: Hauteur: 24; diamètre: 20 cm
Cotte de maille: Hauteur 58; Largeur: 171 cm
(envergure)
Rondache: Hauteur: 7; Diamétre: 37 cm
Composé d'un casque, d'un bazu band, d'une rondache, d'une cotte de maille et d'une hache, l'ensemble est à décor damasquiné d'or dans la technique du koftgari, d'arabesques et de frises de calligraphies. Le casque est orné d'un nasal aux extrémités formant des festons, d'une pointe à quatre pans au sommet, et de deux portesaigrettes.
La rondache ornée de quatre bossettes en forme de fleurs, d'un croissant de lune, et munie de quatre anneaux d'attaches au dos.
La hache à décor gravé sur la lame en forme de croissant, le manche est monté en acier damasquiné d'or aux extrêmités et orné de velours vert.
(Usures à l'or, oxydations, nasal du casque détaché)
Mes ordres d'achat