Lot 13
300 - 500 €
Résultat : 311 €

Deux classiques de Pitre-Chevalier, rédacteur en chef du Musée des Familles et ami de Jules Verne
La Bretagne par Pitre-Chevalier. Ill. par A. Leleux, O. Penguilly et Tony Johannot. Paris, W. Coquebert, sd (1844). Gr. in-8°. Cart. personnalisé romantique, polychrome et mosaïqué en percaline noire de l'éditeur. Tr. dorées. Gardes citron. 35 pl. H.-T. + 7 planches en or et couleurs des armoiries bretonnes tirées en chromolithographie + 2 cartes aquarellées en couleurs. Rousseurs appuyées sur certaines pages et H.-T. Coins inf. émoussés, sinon cart. très frais.
Bretagne et Vendée / Histoire de la Révolution française dans l'Ouest par Pitre-Chevalier. Ill. par A. Leleux, O. Penguilly et Tony Johannot. Paris, W. Coquebert, sd (1844). Gr. in-8°. Cart. personnalisé romantique, polychrome et mosaïqué en percaline noire de l'éditeur. Tr. dorées. Gardes citron. 1 carte + 31 pl. H-T. dont 12 aquarellées en couleurs. Quelques rousseurs. Sinon bel exemplaire. 2 vol.
Mes ordres d'achat