Lot 106
400 - 700 €
Résultat : 683 €

[Les Tours du Monde] Le Tour du Monde en 80 jours / [Europe] Le Docteur Ox par Jules Verne. Ill. par de Neuville et L. Benett (Le Tour du Monde...) et par Bertrand, Froelich, Th. Schuler, Bayard et Marie (Le Dr. Ox). Paris, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1893). Gr. in-8° double, cart. polychrome «au portrait collé». Lenègre rel. 7 pl. H.-T. en couleurs. Tr. dorées. Gardes bleu. Cat. «GU» pour 1893-1894. Imp. Gauthier-Villars. Bel exemplaire. Curieuse édition pour Le Tour du Monde, les pl. H.-T. en coul. sont «avant la lettre», c'est-à-dire sans légendes.
Mes ordres d'achat