Lot 119
500 - 800 €
Résultat : 766 €

Globe terrestre réalisé pour la maison Girard et Boitte, 22 rue Cassette à Paris. Bruxelles, Fabrique de globes de l'Institut National de Géographie (indication figurant à la base du globe), sd (1886). Globe en papier ciré incliné selon l'angle de l'écliptique reposant sur un pied tripode en fonte orné de têtes et de pattes de lion. Hauteur: 63 cm, largeur du globe: 29 cm. Le globe est monté à bandes longitudinales. Quelques restaurations sur le globe et à un pied.
Lorsque que P.-J. Hetzel confie la solde momentanée de l'Histoire des grands voyages et des grands voyageurs de Jules Verne (Les Premiers explorateurs, Les Grands Navigateurs du XVIIIe siècle et Les Voyageurs du XIXe siècle, 3 vol. brochés sous couv. papier gris-vert ou jaune) à la maison Girard et Boitte, ce globe sera offert en prime aux acheteurs des 3 vol.
Mes ordres d'achat