TABLEAUX MODERNES ET CONTEMPORAINS - DESIGN

vendredi 22 mars 2019 14:00
3

BALLETS RUSSES – Militsa Pojarskaîa, Tatiana Volodina, L’art des ballets russes 1908-1929, Gallimard, Paris 1990; Elisabeth Ingles, L’art du Théâtre et de la Danse, Parkstone, Londres, 2000; (Michel Larionov texte et dessins)), Diahgilev et les Ballets russes, Bibliothèque des Arts, Paris, 1970, en

BALLETS RUSSES – Militsa Pojarskaîa, Tatiana Volodina, L’art des ballets russes 1908-1929, Gallimard, Paris 1990; Elisabeth Ingles, L’art du Théâtre et de la Danse, Parkstone, Londres, 2000; (Michel Larionov texte et dessins)), Diahgilev et les Ballets russes, Bibliothèque des Arts, Paris, 1970, ens. 3 vol:
Estimation : 80.00 - 100.00 EUR
Adjudication : 128 EUR (frais inclus)
8

Adelyn Dohme Breeskin, Mary Cassatt, A Catalogue Raisonné of the Oils, Pastels, Watercolors and Drawings, Smithonian Institution Press, Washington, 1970, catalogue raisonné de peintures, pastels, aquarelles et dessin de Mary Cassatt

Estimation : 400.00 - 600.00 EUR
14

Hommage à Wassily Kandinsky, numéro spécial du «XXe siècle», Sous la direction de

Hommage à Wassily Kandinsky, numéro spécial du «XXe siècle», Sous la direction de G. di San Lazzaro, Paris, 1974; avec 4 bois gravés de Kandinsky; joint: Max Bill Wassily Kandinsky, Maeght Editeur, Paris, 1951, in-4 avec un bois gravé (couverture) de Kandinsky; joint: Jelena- Hahl- Fontaine, Vassily Kandinsky, Marc Vokar Bruxelles, 1993, in-4, env. 450 […]
Estimation : 150.00 - 200.00 EUR
15

Joseph Lacasse par lui- même, (et par Maurits Bilcke, Roger Bordier, Jacques Meuris, Henry Poulaille) Mercator, Anvers, 1974, on joint: Marc Renvart, Lacasse, catalogue de l’exposition à Paris et à Liège, en 1994, 1995, Fonds Mercator, Paris, Liège, 1994, Joseph Lacasse, Hotel d’Assezat, Toulouse, Fondation Bemberg, Toulouse, 1996; Joseph Lacasse, Whiteford Fineart, London, 2013, en

Joseph Lacasse par lui- même, (et par Maurits Bilcke, Roger Bordier, Jacques Meuris, Henry Poulaille) Mercator, Anvers, 1974, on joint: Marc Renvart, Lacasse, catalogue de l’exposition à Paris et à Liège, en 1994, 1995, Fonds Mercator, Paris, Liège, 1994, Joseph Lacasse, Hotel d’Assezat, Toulouse, Fondation Bemberg, Toulouse, 1996; Joseph Lacasse, Whiteford Fineart, London, 2013, ens. […]
Adjudication : 102 EUR (frais inclus)

DOCUMENTATION DE L’ART MODERNE ET DES ARTS DÉCORATIFS DU XX SIECLE – TABLEAUX MODERNES & CONTEMPORAINS – ECOLE DE PARIS – PEINTRES DE L’EUROPE DE L’EST-PEINTRES ETRANGERS – ART MODERNE

Collection Ambroise Waroquet et à divers
Collection de Jean Maurice pour Ravène
Collection de Madame Sylvana Lorenz

EXPOSITIONS PUBLIQUES :
Jeudi 21 mars 2019 de 11h à 21h
Vendredi 22 mars 2019 de 11h à 12h

Commissaires-Priseurs habilités :
Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini

EXPERTS :
TABLEAUX 19ÈME / 20ÈME
Marc BRIAT
Expert CECOA
22 rue de Miromesnil
75008 PARIS
Lots : 32 à 50

Art Moderne et Contemporain
Ecole de Paris, Peintres de l’Europe de l’Est, Peintres étrangers,
Piotr KASZNIA
2 rue de Provence
75009 PARIS
tél. : +33[0]6 03 34 36 24
www.kasznia-fineart.com
mail : info.kasznia@gmail.com
Lots : 1 à 29 et 52 à 229

Art Moderne et Contemporain
Arnaud BRUMENT
16 rue Guénégaud
75006 PARIS
tél. : +33[0]6 64 97 98 64
abrument@gmail.com
Lots : 230 à 321