PRESSE-PAPIERS EN CRISTAL - OPALINES - VERRERIE - BIJOUX ET MONTRES

mardi 2 avril 2019 14:00
5

Presse-papiers orné d’une primevère rouge et blanche à cinq pétales, sur une tige verte portant six feuilles vertes et un bouton rouge ; couronne périphérique de bonbons verts et blancs alternés de bonbons blancs et rose

Presse-papiers orné d’une primevère rouge et blanche à cinq pétales, sur une tige verte portant six feuilles vertes et un bouton rouge ; couronne périphérique de bonbons verts et blancs alternés de bonbons blancs et roses. Taille à six pontils, fenêtre supérieure et côtes biseautées au revers. Diam. 6,6 cm, haut. 4,2 cm
Estimation : 800.00 - 1000.00 EUR
Adjudication : 1021 EUR (frais inclus)
7

Presse-papiers à fond ambre orné d’un bouquet de quatre bonbons polychromes sur cinq feuilles vertes ; couronne périphérique de bonbons blancs et roses alternés de bonbons bleus et blanc

Presse-papiers à fond ambre orné d’un bouquet de quatre bonbons polychromes sur cinq feuilles vertes ; couronne périphérique de bonbons blancs et roses alternés de bonbons bleus et blancs. Taille à six pontils et fenêtre supérieure. Diam. 7,3 cm, haut. 4,3 cm
Estimation : 500.00 - 600.00 EUR
12

Presse-papiers orné d’un bouquet composé d’une camomille jaune centrale, d’une primevère blanche et bleue à pétales crénelés et fléchettes blanches, d’une primevère à huit pétales tricolores et trois clématites bleu de lin à coeur en nid d’abeille blanc, sur deux tiges vertes portant quinze feuilles ; motif rayonnant taillé au rever

Presse-papiers orné d’un bouquet composé d’une camomille jaune centrale, d’une primevère blanche et bleue à pétales crénelés et fléchettes blanches, d’une primevère à huit pétales tricolores et trois clématites bleu de lin à coeur en nid d’abeille blanc, sur deux tiges vertes portant quinze feuilles ; motif rayonnant taillé au revers. Diam. 7,9 cm, haut. […]
Estimation : 4000.00 - 4500.00 EUR
Adjudication : 7018 EUR (frais inclus)
15

Presse-papiers à fond de torsades blanches filigranées orné d’une rosace composée de huit motifs circulaires de bonbons polychromes entourant un motif central bleu portant le monogramme P

Presse-papiers à fond de torsades blanches filigranées orné d’une rosace composée de huit motifs circulaires de bonbons polychromes entourant un motif central bleu portant le monogramme PB. 2e période de fabrication (fluorescence gris nuageux). Diam. 8 cm, haut. 6 cm
Estimation : 1000.00 - 1200.00 EUR
Adjudication : 3828 EUR (frais inclus)
16

Presse-papiers orné d’une grande double clématite blanche à deux rangs de six pétales striés, d’une clématite mauve à cinq pétales striés, et d’un bouton blanc, sur une tige verte portant six feuilles ; couronne périphérique de bonbons blancs et polychromes alternés de bonbons verts, blancs et violet

Presse-papiers orné d’une grande double clématite blanche à deux rangs de six pétales striés, d’une clématite mauve à cinq pétales striés, et d’un bouton blanc, sur une tige verte portant six feuilles ; couronne périphérique de bonbons blancs et polychromes alternés de bonbons verts, blancs et violets. Taille à côtes biseautées au revers. Diam. 8 […]
Estimation : 1400.00 - 1800.00 EUR
17

Presse-papiers orné d’une primevère bleue et blanche à cinq pétales sur une tige verte portant cinq feuilles ; couronne périphérique de bonbons blancs à coeur polychrome alternés de bonbons blancs, verts et roses à fléchette

Presse-papiers orné d’une primevère bleue et blanche à cinq pétales sur une tige verte portant cinq feuilles ; couronne périphérique de bonbons blancs à coeur polychrome alternés de bonbons blancs, verts et roses à fléchettes. Étoile taillée au revers. Diam. 6,5 cm, haut. 4,3 cm

PRESSE-PAPIERS EN CRISTAL – OPALINES – VERRERIE – BIJOUX ET MONTRES

Expositions publiques :
Lundi 1er Avril 2019 de 11 h à 18 h
Mardi 2 Avril 2019 de 11 h à 12 h

Expert pour les Bijoux :
Annabelle CUKIERMAN
Expert Joailler
11 rue de Provence 75009 PARIS
Tél. 01 42 46 64 62
annabelle.cukierman@gmail.com

Contact :
Isabelle DELHOMME
01 47 70 81 36