Les presses-papiers français de cristal – French crystal paperweights. Art et Industrie. Exemplaire hors commerce avec envoi de Roger Imbert. État moyen
Presse-papiers orné d’une primevère rouge et blanche à cinq pétales, sur une tige verte portant six feuilles vertes et un bouton rouge ; couronne périphérique de bonbons verts et blancs alternés de bonbons blancs et roses. Taille à six pontils, fenêtre supérieure et côtes biseautées au revers. Diam. 6,6 cm, haut. 4,2 cm
Presse-papiers à fond de latticino blanc spiralé et croisé orné d’un bouquet de quatre bonbons polychromes et de cinq feuilles vertes. Diam. 7,1 cm, haut. 4,7 cm
Presse-papiers à fond ambre orné d’un bouquet de quatre bonbons polychromes sur cinq feuilles vertes ; couronne périphérique de bonbons blancs et roses alternés de bonbons bleus et blancs. Taille à six pontils et fenêtre supérieure. Diam. 7,3 cm, haut. 4,3 cm
Presse-papiers à motif de double clématite blanche à deux rangs de six pétales striés, sur une tige verte portant sept feuilles et deux boutons blancs symétriques. Diam. 6,7 cm, haut. 4,9 cm
Presse-papiers à talon vert translucide orné d’un cristallo-cérame représentant un chasseur et son chien dans un paysage sylvestre. Taille à facettes et fenêtre supérieure. Diam. 8,5 cm, haut. 4,3 cm
Presse-papiers à motif de couronne composée de dix torsades bleues et jaune acide et de dix torsades blanches filigranées centrées par un bonbon complexe bleu, blanc et rose. Diam. 8 cm, haut. 5,7 cm
Presse-papiers orné d’un bouquet composé d’une camomille jaune centrale, d’une primevère blanche et bleue à pétales crénelés et fléchettes blanches, d’une primevère à huit pétales tricolores et trois clématites bleu de lin à coeur en nid d’abeille blanc, sur deux tiges vertes portant quinze feuilles ; motif rayonnant taillé au revers. Diam. 7,9 cm, haut. […]
Presse-papiers à fond de latticino blanc spiralé et croisé orné d’une double clématite bleue à deux rangs de cinq pétales striés, sur une tige verte portant quatre feuilles. Diam. 7,2 cm, haut. 5,4 cm
Presse-papiers à motif de corbeille de fruits en latticino blanc spiralé et croisé orné de deux poires, une pomme, trois cerises et feuillage vert. Diam. 6,6 cm, haut. 4,9 cm
Presse-papiers à fond de torsades blanches filigranées orné d’une rosace composée de huit motifs circulaires de bonbons polychromes entourant un motif central bleu portant le monogramme PB. 2e période de fabrication (fluorescence gris nuageux). Diam. 8 cm, haut. 6 cm
Presse-papiers orné d’une grande double clématite blanche à deux rangs de six pétales striés, d’une clématite mauve à cinq pétales striés, et d’un bouton blanc, sur une tige verte portant six feuilles ; couronne périphérique de bonbons blancs et polychromes alternés de bonbons verts, blancs et violets. Taille à côtes biseautées au revers. Diam. 8 […]
Presse-papiers orné d’une primevère bleue et blanche à cinq pétales sur une tige verte portant cinq feuilles ; couronne périphérique de bonbons blancs à coeur polychrome alternés de bonbons blancs, verts et roses à fléchettes. Étoile taillée au revers. Diam. 6,5 cm, haut. 4,3 cm