Lot 9
550 - 750 €

Petit paravent à deux feuilles byobu pliable pour salon de thé. La sculpture en relief polychrome sur de simples panneaux de bois saupoudré d'or figure deux aigrettes en vol au-dessus de l'eau s'écoulant d'une écluse. Signé: Seiichi. Dans sa boîte d'origine. Période Taisho - Showa.
H.: 59,7 cm; I.: 91,2 (2x).
Low two panel folding byobu-screen for the tearoom. The polychrome carved relief on the plain wooden panels with some sprinkled gold depict two white egrets flying over water running from a water lock. Signed: Seiichi. In original box. Taisho - Showa Period.
Mes ordres d'achat