Lot 2
500 - 700 €
Résultat : 3 091 €

FIBULE / BOUCLE DE CEINTURE EN JADE NEPHRITE BLANC
Chine, Dynastie Qing, Epoque XVIIIe-XIXe siècle
Sculptée dans une pierre blanche de qualité quasiment dépourvue d'inclusions. Arquée, à terminaison bicorne, un(e) bouton / protubérance au dessous. Elle est surmontée d'un dragon chi au corps dessinant des volutes. Socle en bois joint.
Dimensions (hors socle) : H : 2,5 cm - L : 11,8 cm - l : 2,6 cm
Poids approximatif :

A CARVED WHITE JADE 'DRAGON' BELT BUCKLE / BELT HOOK
China, Qing Dynasty, 18th-19th century
Mes ordres d'achat